Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 апр 19:45Общество

Онколог Боровова назвала вялость и резкую потерю веса симптомами рака кишечника

Обнаружение рака кишечника на ранних стадиях представляет серьезную проблему из-за отсутствия характерных симптомов. Ирина Боровова, глава Всероссийской ассоциации онкологических пациентов, подчеркнула, что это заболевание часто не проявляет себя явно. Она указала на неявные признаки, которые могут намекать на его наличие.
Онколог Боровова назвала  вялость и резкую потерю веса симптомами рака кишечника


Боровова отметила, что рак кишечника, по смертельности, занимает второе место после рака легких. Одной из его опасностей является сложность диагностики на раннем этапе из-за отсутствия отчетливых признаков.

Неявные симптомы рака кишечника включают быструю утомляемость, сонливость, вялость и бледность лица. По словам специалиста, они возникают из-за дефицита питательных веществ и нарушения метаболизма. Она предупредила, что с увеличением размеров опухоли также может наблюдаться резкое снижение веса. "Потеря более десяти килограммов за месяц или более десятой части веса является необычной и часто становится причиной обращения к врачу", - отметила эксперт.

На поздних стадиях рака кишечника могут возникнуть проблемы со стулом (запоры, диарея) и кровотечения при дефекации. Пациенты также могут жаловаться на нарушения пищеварения, изжогу, кислый или горький привкус во рту, тошноту и рвоту.

В завершение эксперт добавила, что рак кишечника может сопровождаться болями в животе, правом и левом подреберье, а также воспалительными процессами, сопровождающимися повышением температуры и интоксикацией.



Источник: www.5-tv.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.