Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

CityUHK и CUHK: Оказывается, крысы умеют считать

Исследователи из CityUHK и CUHK сообщают, что крысы обладают способностью к счету, что было обнаружено в ходе их исследования, опубликованного в Science Advances.
CityUHK и CUHK: Оказывается, крысы умеют считать


В процессе исследования были задействованы методы искусственного интеллекта, нейроманипулирования и специального обучения, чтобы проверить, способны ли крысы считать. Ученые разработали специальный алгоритм для создания звуковых сигналов, сфокусировав внимание животных исключительно на цифрах и уменьшив отвлекающие факторы.

Исследователи старались избежать ассоциаций между понятиями "больше" или "меньше" и конкретными числами у крыс. В результате эксперимента было выявлено, что даже крысы без предварительных знаний о числах могли научиться ассоциировать звуковые сигналы с определенным количеством и типами пищи. После обучения животные могли определить, что различное количество звуковых сигналов соответствует разным порциям еды и использовали это при выборе пищи.

Кроме того, ученые обнаружили, что блокировка задней теменной коры у крыс подавляла их способность к счету, хотя способность оценивать объем оставалась. Это открытие дает новое понимание того, как функционирует мозг животных
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.