Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 апр 09:46Здоровье

Гепатолог Дханда: Симптомы поражения печени схожи с деменцией

Гепатолог Ашвин Дханда предупреждает, что при заболеваниях печени у пациентов наблюдается значительное ухудшение памяти и снижение умственных способностей. Он рассказал изданию HuffPost о неожиданной причине повреждений мозга, связанных с этими заболеваниями.
Гепатолог Дханда: Симптомы поражения печени схожи с деменцией


По словам специалиста, ухудшение когнитивных способностей из-за болезней печени может быть настолько серьезным, что даже врачи ошибочно принимают его за симптомы деменции. Дханда объяснил, что это происходит из-за того, что иногда цирроз протекает незаметно до тех пор, пока печень не начнет отказывать.

Печень может быть повреждена из-за нескольких факторов, таких как алкоголь, жировые отложения и вирусы гепатита. Когда повреждение не лечат, печень покрывается рубцами и в какой-то момент перестает выполнять одну из важнейших задач — очищать кровь. Это приводит к накоплению в организме токсинов, в основном аммиака, которые проникают в мозг, нарушают его работу и вызывают различные когнитивные симптомы.

Дханда также отметил результаты исследования, проведенного в США, которое показало, что примерно 10 процентам людей с проблемами с печенью ошибочно поставили диагноз «деменция». По его мнению, правильная диагностика может изменить жизнь пациентов, так как повреждения мозга при заболеваниях печени обратимы.
Источник: lenta.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.