Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 апр 17:42Технологии

NASA не знает, как доставить образцы марсианского грунта на Землю

Стоимость миссии Perseverance оценивается в 2,4 миллиарда долларов за первые три года. Марсоход успешно собрал 24 образца марсианского грунта на кратере Езеро вместе со своим спутником, вертолетом Ingenuity. Теперь агентство NASA столкнулось с проблемой доставки образцов на Землю.




Изначальный план предусматривал отправку двух ракет к 2030 году: одна с посадочным модулем, другая с орбитальным аппаратом. Планировалось, что посадочный модуль возьмет образцы и передаст их орбитальному аппарату, который доставит их на Землю.

Однако стало ясно, что разработка необходимых аппаратов займет до 2040 года и потребует до 11 миллиардов долларов. Администратор NASA Билл Нельсон отметил, что это слишком дорого и долго, учитывая планы высадки астронавтов на Марсе.

Новая стратегия и будущее миссии Perseverance

NASA обратилась к частным аэрокосмическим компаниям, таким как Lockheed Martin, Northrop Grumman, Boeing и SpaceX, за помощью. Они должны представить новый план до 17 мая 2024 года, который будет более быстрым и экономически эффективным.
Источник: hi-news.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.