Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 май 19:05Спорт

МОК: Российские спортсмены отстранены от парада открытия Олимпийских игр-2024

Представитель МОК Томас Бах объяснил, почему российские спортсмены не принимают участие в параде спортсменов на открытии Олимпийских игр-2024. Он отметил, что это связано с нарушением Олимпийской хартии Олимпийским комитетом России, которое произошло в результате присоединения Крыма. Вследствие этого МОК приостановил членство России в организации.



Бах подчеркнул, что российские спортсмены могут участвовать только индивидуально в соревнованиях, поэтому они не присутствуют на параде делегаций. Тем не менее, нейтральные атлеты могут принять участие в самой церемонии.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские и белорусские спортсмены, при выполнении определенных условий, смогут выступать на индивидуальных соревнованиях турнира в нейтральном статусе.

С 12 октября 2023 года МОК временно отстранил Олимпийский комитет России из-за включения в его состав представительств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это означает, что ОКР не имеет статуса национального олимпийского комитета и не получает финансирование от олимпийского движения.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также