05 май 12:11Спорт

Загадка "Трофея Яшина": Как Лев Яшин стал легендой

В 28-й минуте четвертьфинала Чемпионата Мира 1962 года между СССР и Чили случилось то, что стало отправной точкой для невероятной истории. Валентин Иванов потерял мяч, и внезапно Эладио Рохас с Чили забил, несмотря на отчаянные попытки Льва Яшина. Игра окончилась 2:1 в пользу Чили.

Для многих болельщиков и функционеров это было шоком. Искать виновных стало первоочередной задачей. В Москве решили, что виноват вратарь, приближавшийся к 33 годам — считалось, что это уже "отработанный материал".

В следующем выпуске "Советского спорта" и его приложении "Футбол" появилось сообщение о том, что Яшин проспал удар. Это вызвало волну негодования болельщиков. В чемпионате СССР началась травля вратаря. Ему угрожали, писали оскорбления на его машине, разбивали окна.

Автор: Павлова Ольга

«Совет матерей и жен», Иванова София Юрьевна, Яшин Илья Валерьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.