02 июл 14:30Спорт

Сборные Англии и Испании пробились в четвертьфинал Евро-2024

Англичане одолели словаков со счетом 2:1 в матче, прошедшем в Гельзенкирхене. Первый мяч словаков забил Иван Шранц, однако затем англичане благодаря голам Джуда Беллингема и Харри Кейна вырвали победу.

В четвертьфинале сборная Англии встретится со Швейцарией, чья встреча запланирована на 6 июля. В другом четвертьфинале сборную Испании, которая разгромила Грузию со счетом 4:1, ожидает игра с Германией 5 июля. Успех англичан позволил тренеру Гарету Саутгейту войти в историю как первому, кто четыре раза подряд выводил сборную Англии в четвертьфинал крупных турниров. Однако в адрес англичан были и обвинения в неуважении к сопернику, в частности со стороны Деклана Райса и Джуда Беллингема.

Сборная Испании, трижды становившаяся чемпионом Европы, продолжит свой путь на турнире игрой против сборной Германии. Для Грузии, дебютировавшей на Евро, выход в плей-офф турнира стал значительным достижением и принес команде более 10 миллионов долларов.

Особое внимание привлек к себе испанский полузащитник Ламин Ямаль, который в возрасте 16 лет стал вторым после Криштиану Роналду молодым футболистом, сделавшим несколько ассистов на Евро. Кроме того, он стал самым молодым игроком, сделавшим голевую передачу в плей-офф чемпионата Европы.

Автор: Павлова Ольга

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.