05 сен 10:43Спорт

Паралимпиец Владимир Свиридов стал чемпионом Игр в Париже

Российский легкоатлет Владимир Свиридов одержал победу на Паралимпийских играх 2024 года в Париже. В состязании по толканию ядра он установил новый мировой рекорд, отправив снаряд на расстояние 17,18 метров.

Источник изображения: pixabay.com

Соотечественник Владимира Свиридова Алан Кокойты занял второе место с результатом 16,27 метра. Бронзовым призером стал Дастан Мукашбеков из Казахстана, толкнувший ядро на 16,00 метров. Участники соревнований представляли категорию атлетов с нарушениями координации.

Это золото стало тринадцатым для сборной России на Паралимпиаде в Париже. Однако достижения россиян не идут в зачет общекомандной медали. Турнир продлится до 8 сентября, а российские спортсмены выступают на нем в нейтральном статусе.

Автор: Светлана Шумихина

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», признаны в РФ иностранными агентами.