"Известия" рассказали, когда и на какие автомобили поднимутся цены
Россиянам сообщили о предстоящем росте цен на новые автомобили после индексации утилизационного сбора 1 октября. По прогнозам экспертов, увеличение составит примерно 5-10%, причем в первую очередь это затронет автомобили массового сегмента.
Источник изображения: pxhere
Управляющий директор компании Frank Auto Ирина Франк отметила, что в ближайшие месяцы ожидается увеличение цен на автомобили на 8-10%. При этом первыми подорожают модели массового сегмента, особенно те, у которых в настоящее время низкая наценка. Эксперт также подчеркнула, что рост цен затронет и подержанные автомобили.
Главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков добавил, что стоимость автомобилей в ценовом диапазоне от 2,2 до 2,5 миллиона рублей вырастет на 120-150 тысяч рублей. Более дорогие модели, стоимость которых составляет 4,5-5 миллионов рублей, могут подорожать на 200-250 тысяч рублей.
Важно отметить, что повышение утильсбора коснется только автомобилей, ввезенных после 1 октября.
Ранее автоэксперт Кирилл Форманчук заявил, что цены на автомобили в России продолжат неуклонно расти до конца текущего года.