Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 окт 16:50Экономика

Аналитик Васильев: Банк России допустил повышение ставки до 25%

Вероятность повышения ключевой ставки до 25% составляет 15%, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Возможное обострение внешних условий или отсутствие замедления инфляции могут привести к реализации этого сценария.


Источник изображения: pixabay.com



Михаил Васильев прогнозирует, что на ближайшем заседании 25 октября ЦБ выберет между повышением ставки на 100 или 200 базисных пунктов. Скорее всего, ставка будет поднята до 20%, а Банк России оставит сигнал о готовности к дальнейшему повышению. В базовом сценарии ожидается повышение ставки до 22% на ближайших заседаниях, что поможет охладить спрос и замедлить инфляцию до 5,5% к концу 2025 года. По мнению Васильева, ключевая ставка в 22% станет пиковой, и с середины 2025 года ЦБ начнет ее снижение.

Однако риски смещены в сторону более высокой инфляции и ставки. В рисковом сценарии ЦБ может сохранить ключевую ставку на уровне 22% или даже повысить ее выше.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий