В России резко сократилось число покупателей жилья, которые могут позволить себе ипотеку со скромным первым взносом. Об этом заявил представитель Московской гильдии риелторов Константин Барсуков. Такая ипотека, как правило, подразумевает льготные условия, но даже в этом случае приобрести ее в нынешних условиях непросто.
В России резко сократилось число покупателей жилья, которые могут позволить себе ипотеку со скромным первым взносом. Об этом заявил представитель Московской гильдии риелторов Константин Барсуков. Такая ипотека, как правило, подразумевает льготные условия, но даже в этом случае приобрести ее в нынешних условиях непросто.Источник изображения: pxhere.com
Высокие ставки привели к падению спроса на ипотечные кредиты. В третьем квартале текущего года показатель выдачи ипотек снизился на 47% по сравнению с предыдущим кварталом и на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Население откладывает приобретение недвижимости из-за невыгодных ставок.
Ожидать скорого снижения ставок не приходится. Банк России на неделе повысил ключевую ставку до рекордных 21% годовых. До этого глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о возможности дальнейшего повышения ставки.