Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель совершил оплошность в ходе своей поездки в Азию. Перепутав Японию с Южной Кореей, Боррель анонсировал соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между ЕС и Японией на переговорах в Сеуле.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель совершил оплошность в ходе своей поездки в Азию. Перепутав Японию с Южной Кореей, Боррель анонсировал соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между ЕС и Японией на переговорах в Сеуле.«Я здесь в качестве европейца, чтобы объявить о партнерстве в сфере обороны и безопасности между ЕС и Японией», — заявил Боррель, обращаясь к представителям правительства Южной Кореи.
После того как один из членов европейской делегации обратил внимание дипломата на ошибку, представители Южной Кореи рассмеялись, а Боррель принес извинения.
1 ноября Евросоюз и Япония подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области безопасности и обороны. Обмен документами состоялся на церемонии в Токио.