Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Dermatitis: высокая влажность и жара ведут к появлению морщин и пигментации

Глобальное потепление и экстремальная жара оказывают все более ощутимое влияние на здоровье людей. И если раньше говорить было принято скорее о внутренних заболеваниях или нарушении работы организма, то сегодня выясняется – страдает и кожа.

Источник изображения: Depositphotos


К таким выводам пришли ученые из Научно-исследовательского института экологической медицины IUF-Лейбница (Германия) совместно с коллегами из Индии. Результаты исследования опубликованы в журнале Dermatitis.

Ученые проанализировали данные более полутора тысяч женщин в разных частях Индии. Исследование было направлено на изучение взаимосвязи между индексом жары (соотношения температуры и влажности) и признаками старения кожи.

Исследование показало, что повышение индекса жары было достоверно связано с появлением пигментации на лбу, а также углублением морщин под глазами и «гусиных лапок». Эти изменения происходили вне зависимости от возраста участниц и других факторов, таких как интенсивность ультрафиолетового излучения, курение и загрязнение воздуха.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий