Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 дек 14:51В мире

Science Direct: пропуск завтрака повышает риск развития деменции

Американские ученые установили, что привычка отказываться от утреннего приема пищи может стать причиной развития деменции у людей старше 60 лет. Результаты исследования опубликованы в научном издании Science Direct.


Источник изображения: pxhere


В исследовании приняли участие более 800 добровольцев, которые рассказали ученым о своем состоянии здоровья и привычках питания. За участниками наблюдали на протяжении трех лет. В ходе наблюдения было установлено, что у тех, кто часто отказывался от завтрака, с течением времени ухудшалась память и способность к концентрации внимания.

По словам экспертов, отказ от завтрака создает дефицит глюкозы в организме, а она является основным источником энергии для мозга. Такой дефицит приводит к стрессу, повышению уровня кортизола и накоплению жира. Это, в свою очередь, ускоряет когнитивное старение.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий