Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 дек 14:19Экономика

Старовойт считает возможным создание в России беспилотных грузовых поездов

Министерство транспорта рассматривает возможность создания беспилотных грузовых поездов. Такие составы уже используются на железнодорожных станциях в режиме маневрирования. Об этом сообщил глава ведомства Роман Старовойт.


По словам президента РЖД Олега Белозерова, в 2030 году в России могут появиться первые беспилотные поезда дальнего следования. Белозеров отметил, что на начальном этапе в кабине поезда будет присутствовать машинист в качестве подстраховки.

Первым этапом к полному внедрению беспилотников станет запуск поездов с третьим уровнем автоматизации. В качестве примера можно привести беспилотную "Ласточку", запущенную РЖД в конце августа. В таких поездах машинист находится в кабине, контролируя движение и открывая/закрывая двери.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий