Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 дек 15:33В мире

Tesla до конца года достроит в Шанхае завод для выпуска накопителей энергии

Американская компания Tesla завершит строительство завода по производству накопителей энергии Megapack в Шанхае к концу 2024 года. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на местное представительство производителя.


Строительные работы стартовали в конце мая. Завод занимает площадь около 200 тысяч квадратных метров, а объем вложений в проект оценивается в 1,45 миллиарда юаней (примерно $202 миллиона). Этот завод станет первым проектом Tesla по выпуску накопителей энергии за пределами США и вторым предприятием компании в Шанхае. Первое — гигафабрика по производству электромобилей, инвестиции в которую превысили 50 миллиардов юаней.

Серийный выпуск Megapack на новом заводе планируют начать в первом квартале 2025 года. На первоначальном этапе предприятие будет выпускать 10 тысяч накопителей в год, что эквивалентно примерно 40 ГВт.ч электроэнергии.

Megapack представляет собой аккумулятор мощностью 3,9 МВт.ч, предназначенный для хранения энергии и обеспечения стабильности энергосетей, а также предотвращения перебоев в их работе. У Tesla уже есть завод по производству этих устройств в Калифорнии, его мощность также составляет 10 тысяч единиц в год.
Источник: www.interfax.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий