Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 янв 15:30Общество

РБК: россияне в 2024 году направили на вклады три четверти новых сбережений

По данным РБК, за период с января по октябрь 2024 года общий объем сбережений российских домохозяйств увеличился на 10,64 трлн рублей. Из этой суммы 75,7%, или 8,06 трлн рублей, граждане предпочли положить на срочные вклады в банки. В ноябре эта сумма увеличилась еще на 1,46 трлн.


Тенденция на борьбу за вкладчиков в финансовых организациях сохранится и в 2025 году. Алексей Охорзин, заместитель председателя правления Почта Банка, отметил, что "конкуренция за вкладчиков, скорее всего, вырастет". Активность банков будет поддерживаться общей экономической ситуацией и динамикой ключевой ставки.

По словам Константина Ордова, директора Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова, банковские депозиты и государственные облигации в 2025 году могут стать наиболее прибыльными вариантами вложения денежных средств.

На фоне роста курса доллара, который в 2024 году увеличился почти на 12 рублей, население стремится защитить свои сбережения от инфляции, делая выбор в пользу банковских вкладов.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.