В 2024 году средний размер депозита россиян увеличился на 21,65%, с 411 тысяч рублей в январе до 500 тысяч рублей к декабрю, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на данные финансового маркетплейса «Финуслуги».
В 2024 году средний размер депозита россиян увеличился на 21,65%, с 411 тысяч рублей в январе до 500 тысяч рублей к декабрю, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на данные финансового маркетплейса «Финуслуги». Источник изображения: pxhere.com
Средняя сумма одного вклада за прошедший год составила 463 тысячи рублей, что на 13,5% больше по сравнению с 2023 годом. Важно отметить, что вклад отличается от депозита тем, что на вклад принимаются только деньги, а на депозит — также ценные бумаги и драгоценные металлы.
Особенно заметное повышение произошло в категории вкладов на срок один месяц. Если в январе сумма таких вкладов составляла 229 тысяч рублей, то к декабрю она увеличилась более чем в два раза, достигнув 518 тысяч рублей.
В начале января профессор экономики Сергей Зайнуллин отметил, что доходность российских вкладов, пересчитанная по курсу доллара, сократилась вдвое.