Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 11:06Технологии

Apple начала терять рынок смартфонов в Китае

Apple столкнулась с потерей позиций на одном из крупнейших мировых рынков смартфонов — в Китае. Об этом сообщило издание 9to5Mac, отметив, что несколько независимых аналитических компаний зафиксировали снижение доли компании на китайском рынке.

Источник изображения: pxhere.com


Первая компания, обратившая внимание на этот тренд, стала Canalys. Специалисты этой фирмы выяснили, что в четвертом квартале 2024 года поставки iPhone в Китае сократились на 25%. Это привело к снижению доли Apple с 19% в 2023 году до 15%, что поставило компанию на третье место по объему поставок, наряду с Oppo и Honor.

Позже эти выводы подтвердили аналитики Counterpoint Research, которые также сообщают, что Apple опустилась на третью позицию. Лидерами по поставкам в Китае в четвертом квартале стали Huawei и Xiaomi. Специалисты отметили, что это первый случай после введения запрета со стороны США, когда Huawei вернула себе лидерство на этом рынке.

Одной из причин снижения рыночной доли Apple, по мнению авторов 9to5Mac, является трудность компании в запуске инструментов искусственного интеллекта (ИИ), которые необходимы для работы на китайском рынке. В Китае все модели и сервисы ИИ должны пройти одобрение местных регуляторов, и Apple пока не получила соответствующего разрешения, в то время как ее конкуренты уже успешно запустили свои сервисы в регионе.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий