Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA выбрало компанию SpaceX для запуска телескопа NEO Surveyor

Для своевременного обнаружения околоземных объектов, представляющих потенциальную угрозу столкновения, NASA возложило на компанию SpaceX миссию по запуску космического телескопа NEO Surveyor. Запуск аппарата на ракете Falcon 9 из Флориды запланирован на сентябрь 2027 года в соответствии с контрактом стоимостью около 100 миллионов долларов.

Источник изображения: Depositphotos


NEO Surveyor будет размещен в точке Лагранжа L1 в системе Земля-Солнце на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Разработка аппарата, который будет оснащен телескопом инфракрасного диапазона диаметром 0,5 метра, оценивается в 1,2 миллиарда долларов.

Основной целью телескопа является обнаружение астероидов, орбиты которых проходят вблизи Земли. Недавние исследования показали, что астероид 2024 YR4, сопоставимый по размерам с футбольным полем, может представлять потенциальную угрозу столкновения с Землей 22 декабря 2032 года. Хотя ученые не склонны к панике, они внимательно отслеживают траекторию астероида. Стоит отметить, что вероятность столкновения в настоящее время оценивается как 1,5%.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий