Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 16:37Культура

Книга «Александр Михайлович Опекушин» получила приз читательских симпатий

Книга «Александр Михайлович Опекушин» получила приз читательских симпатий в рамках конкурса «Ярославская книга». Издание победило в номинации «Выбор читателя». Оно стало девятым выпуском серии «Люди земли Ярославской», информационным партнёром которой на протяжении многих лет выступает Городской телеканал.
Книга «Александр Михайлович Опекушин» получила приз читательских симпатий

Источник изображения: pxhere


Автором текста является журналист из Москвы Ольга Давыдова. Она исследует творчество скульптора Опекушина, ставшего академиком, несмотря на происхождение из крепостных. Видео о мастере из Ярославской губернии сняла Марина Смарагдова, сотрудник Городского телеканала. По ее словам, в рамках проекта было не только издано девять книг, но и подготовлено девять фильмов. В работе над выпуском, посвящённым Опекушину, участвовали журналисты из Москвы, Ярославля, Вятского, Пятигорска и Хабаровска. Этот совместный труд позволил создать фильм всероссийского масштаба.

Конкурс «Ярославская книга» проводится уже два десятилетия Некрасовской библиотекой. В нём участвуют все местные издательства, а большинство представленных работ посвящены краеведению. Жюри рассматривает материалы в семи номинациях: от учебников до художественной литературы и изобразительных альбомов. Лучшей книгой года признан сборник «Ярославль и Ярославский край глазами иностранцев. 13-й – начало 20-го века», составленный Петром Аграфоновым, доцентом педагогического университета.
Источник: gtk.tv

Автор: Ольга Балашова
Читайте также