Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 апр 19:54Экономика

Набиуллина прогнозирует рост инфляции в России до 8% в 2025 году

В ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центрального банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о прогнозируемом росте цен.


По её словам, в 2023 году ожидается увеличение цен в диапазоне 7–8%. В следующем, 2026 году, инфляция, по прогнозам, составит 4%. После этого, как отметила Набиуллина, инфляция должна стабилизироваться на целевом уровне. Она также подчеркнула замедление роста цен на непродовольственные товары, которое должно составить менее 2%, в то время как на продукты питания ожидается ежегодный рост в 10%.

Кроме того, глава Центрального банка указала на важность высокой ключевой ставки, которая, по её мнению, является проверенным и эффективным инструментом в различных экономических условиях. Напомним, что 25 апреля Центробанк уже в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 21%. В свою очередь, первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов ранее сравнил высокую ключевую ставку с приемом экспериментального антибиотика, подчеркивая, что прекращение такого лечения может привести к рецидиву.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий