Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 май 08:32Общество

Финансист Канивец: россиянам следует пойти к психологу для борьбы с шопоголизмом

Финансовый консультант Екатерина Канивец отметила, что людям, увлеченным шопингом ради получения положительных эмоций, стоит обратиться к специалисту. Проблема шопоголизма требует внимания, так как многие вместо разумного инвестирования средств тратят их на покупки на маркетплейсах. Важно понять, почему радость возникает именно от приобретения вещей и как это связано с отсутствием других способов поднять настроение.


Онлайн-шопоголизм, как и любая зависимость, может существенно ухудшить финансовое положение россиян. Это не просто неуместные траты, а зачастую и уход в долги, открытие кредиток или оформление займов для новых покупок. Особенно это рискованно в условиях высокой ключевой ставки.

Канивец объяснила, что доступность покупок — как финансовая, так и логистическая — является одной из причин проблемы. В современном мире достаточно лишь щелкнуть пальцами, чтобы заказать товар и получить его с большой скидкой. Маркетплейсы создают условия для спонтанных покупок, предлагая заманчивые предложения и скидки, что приводит к потере контроля над расходами и осознанным подходом к потреблению.

Согласно данным Сбермаркетинга, в 2025 году 70% зарубежных покупателей намерены делать покупки в дисконтных магазинах.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также