Аналитик Потавин сообщил, что золото может упасть в цене до $2950
По словам Александра Потавина, эксперта ФГ «Финам», в ближайшее время цены на золото могут упасть до отметки в $2950 за унцию. В интервью РИА Новости он подчеркнул, что такая коррекция поможет устранить текущую «локальную перекупленность» на рынке. Потавин также отметил, что после снижения цен, вероятно, активизируются покупатели, что может остановить дальнейшее падение стоимости золота.
Ранее, 12 мая, цены на драгоценный металл, после роста на 3,7% в начале месяца, снизились почти на 4%, приблизившись к $3223 за тройскую унцию. 22 апреля стоимость золота на Чикагской товарной бирже достигла исторического максимума, когда июньские фьючерсы подорожали до $3 504,2 за унцию.
По данным Bloomberg, повышение цен связано со слабостью доллара и критикой Федеральной резервной системы США, высказываемой Дональдом Трампом. Эти обстоятельства увеличили интерес к золоту как к безопасному активу. Кроме того, постоянные опасения по поводу негативных последствий торговых войн также способствовали росту цен на этот драгоценный металл.