Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июл 10:46В мире

ООН: самый большой госдолг на одного жителя зафиксирован в Сингапуре и США

По данным анализа ООН, в 2024 году Сингапур и США имеют наибольший госдолг на душу населения, превышающий 100 тысяч долларов. РИА Новости сообщает, что в 132 странах наблюдается рост суверенной задолженности на человека, в то время как в 48 странах она снижается.


В среднем по миру этот показатель составил 11,4 тысячи долларов. Первое место занимает Сингапур с суммой в 158 тысяч долларов на человека, за ним следуют США с 103,7 тысячи и Япония с 76,9 тысячи. Россия находится на 99-й позиции, тут госдолг на душу населения составил 3 тысячи долларов в прошлом году.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что уровень госдолга страны является одним из самых низких в мире. По прогнозу федерального бюджета, к 1 января 2026 года внутренний долг России не должен превышать 29,39 триллиона рублей, а внешний долг составит 61,1 миллиарда долларов. Ожидается, что соотношение госдолга к валовому внутреннему продукту вырастет с 15,7% в конце 2024 года до 16,5% в 2025 году, а затем достигнет 17,4% в 2026 году и 18,1% в 2027 году.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также