Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 сен 11:24Авто

Рост доходов от утилизационного сбора автомобилей в России ожидается на 47% в 2026 году

В рамках проекта федерального бюджета на 2026 год в России прогнозируется значительное увеличение доходов от утилизационного сбора на автомобили, составившее 47%.
Рост доходов от утилизационного сбора автомобилей в России ожидается на 47% в 2026 году


Согласно информации, предоставленной «Интерфакс», доходы от данного сбора должны достичь 1,65 трлн рублей. Однако в 2025 году ожидается снижение поступлений от утильсбора, что связано с уменьшением объемов производства и импорта автомобилей. Из числа автомобилей, собранных в России, в бюджет поступит 1,1 трлн рублей в следующем году. Прогнозы на 2027 и 2028 годы также обещают увеличение доходов от утилизационного сбора, которые могут достичь почти 2 трлн рублей и 2,3 трлн рублей соответственно.

Кроме того, ранее в аналитических материалах обсуждались изменения в правилах утилизационного сбора, которые могут повлиять на ввоз определенных моделей автомобилей в страну, а также на расценки растаможки для автодилеров и частных лиц.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также