Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 сен 11:21Технологии

MacRumors: Apple попросила суд отклонить иск о ложной рекламе ИИ-функций iPhone

Компания Apple подала заявление в суд США с просьбой отклонить коллективный иск, в котором пользователи обвиняют её в недобросовестной рекламе функций Apple Intelligence. По мнению представителей Apple, на старте было оговорено, что внедрение ИИ-возможностей будет происходить поэтапно, и на текущий момент реализовано около двух десятков функций. Иск был инициирован в марте 2025 года.
MacRumors: Apple попросила суд отклонить иск о ложной рекламе ИИ-функций iPhone


Истцы утверждают, что при покупке iPhone 16 они рассчитывали на немедленное получение всех анонсированных в июне 2024 года функций, однако первые новшества стали доступны лишь в октябре и в ограниченном количестве. Некоторые из этих функций были временно отключены из-за технических проблем. В ответ на это юристы Apple отметили, что задержка в запуске лишь двух функций Siri с поддержкой Apple Intelligence не является достаточным основанием для судебного разбирательства.

Также они подчеркнули, что пользователи уже получили доступ к важным инструментам, таким как Writing Tools и Genmoji. В компании добавили, что владельцы iPhone 16 уже воспользовались преимуществами нового аппаратного и программного обеспечения, включая улучшенные камеры, новые процессоры и обновлённые экраны.

Кроме того, в июне 2025 года против Apple был подан ещё один коллективный иск, на этот раз от акционеров, которые утверждают, что задержки с запуском ИИ-возможностей могли повлиять на продажи iPhone и на стоимость акций компании.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также