Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 окт 14:29Авто

Автоэксперт Чикун: шумным водителям грозит штраф в 500 рублей

По информации РИА Новости со ссылкой на автоэксперта организации «Народный фронт. Аналитика» Романа Чикуна, в настоящий момент за переделку выхлопной системы, приводящую к нарушению тишины, водителям грозит административное наказание в виде штрафа 500 рублей. Эксперт подчеркнул, что такая сумма уже давно перестала сдерживать тех, кто сознательно делает машины громче.


В Государственной Думе обсуждается законопроект, который позволит регионам вводить более строгие штрафы — вплоть до 30 тысяч рублей. Документ также предполагает оснащение контроля аппаратурой для автоматической фиксации превышений уровня шума с помощью шумомеров.

Ранее сообщалось, что в Дагестане планируют создать специальную комиссию по противодействию стритрейсингу. В рамках этой инициативы проверять автомобили будут на соответствие требованиям по шуму и на наличие несертифицированных прямоточных глушителей; нарушителям грозят штрафные санкции, а с оштрафованными водителями намерены проводить воспитательные беседы под руководством имамов.

Ужесточение контроля побудило часть стритрейсеров обращаться к услугам автоподборщиков для замера уровня шума перед покупкой, а также спровоцировало рост числа объявлений о продаже прямоточных выхлопных систем в регионе.
Источник: www.gazeta.press

Автор: Павлова Ольга
Читайте также