Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 окт 11:30Авто

Цены на новые легковые автомобили в России выросли на 6% за год

В России наблюдается значительное удорожание новых легковых автомобилей. По информации издания «Деловой Петербург», стоимость автомобилей увеличилась на 6% за последний год. В сентябре 2025 года средняя цена достигла 3,34 миллиона рублей, а за первый месяц осени она возросла на 4%.
Цены на новые легковые автомобили в России выросли на 6% за год


Эксперты связывают это с сезонным пересмотром ценовой политики производителями. Осенью обычно происходит уменьшение скидок и сокращение программ льготного кредитования, что в свою очередь увеличивает финансовые нагрузки на покупателей. Кроме того, сокращение предложения прошлогодних моделей, которые были более доступными, также влияет на рост цен.

На рынке происходят изменения: увеличивается доля альтернативных поставок, и международные автомобильные бренды начинают возвращаться. В частности, наблюдается рост регистрации таких марок как Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Mazda, Skoda и Volkswagen. Поскольку эти автомобили стоят значительно дороже, чем российские и китайские аналоги, это также способствует повышению средних рыночных цен. Ранее эксперты уже обсуждали, как новые ставки утильсбора могут сказаться на автомобильном рынке.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также