Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые открыли новую фазу льда, не тающего при комнатной температуре

С помощью мощнейшего рентгеновского лазера немецкие ученые открыли новую фазу льда и назвали ее льдом XXI. В этой фазе он сохраняет свою структуру при комнатной температуре.

Источник изображения: pravda.ru


Добиться этого смогли путем сверхбыстрого сжатия капли воды в алмазной ячейке до давления 20 000 атмосфер. Время, потраченное на этот процесс, заняло всего 10 миллисекунд, что привело к образованию метастабильной тетрагональной решётки вместо привычной гексагональной структуры.

Данное открытие сильно меняет представление о воде в экстремальных условиях. Ранее считалось, что она имеет лишь 20 кристаллических форм, но появление льда XXI расширило этот список.

Учёные следили за процессом в режиме реального времени с использованием ультракоротких рентгеновских импульсов не более 50 фемтосекунд. Для достоверности данных эксперименты проводили на синхротронном источнике Petra III.

Данные результаты исследования были опубликованы в Nature Physics в октябре 2025 года. Как известно, в ближайшее время учеными планируется применить подобный метод к другим жидкостям для выявления метастабильных состояний при сверхвысоких давлениях.
Источник: zhukovsky.life

Автор: Комелькова Екатерина
Читайте также