Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 окт 16:42Экономика

Мишустин: режим самозанятости действует, в нем не должно быть злоупотреблений

Премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по повышению эффективности экономики напомнил, что специальный налоговый режим для самозанятых продолжает действовать, но при его применении важно не допускать нарушений, сообщает ТАСС. По словам главы правительства, ключевая задача — обеспечить честное использование этого инструмента.



Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве России Игорь Балынин в беседе с «Газетой.Ru» отметил высокий рост числа зарегистрированных самозанятых за три года: с 5,82 млн человек по состоянию на 30 сентября 2022 года до 14,63 млн на 30 сентября 2025 года, то есть в 2,5 раза. Эксперт связывает такую динамику прежде всего с простотой оформления статуса через мобильное приложение «Мой налог».

Совет Федерации 8 октября предложил правительству обсудить возможность завершения экспериментального режима налога на профессиональный доход уже в 2026 году. В ответ на эту инициативу в кабинете министров уточнили, что до 2028 года правила для самозанятых останутся без изменений.
Источник: www.gazeta.press

Автор: Павлова Ольга
Читайте также