Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Банковские вклады остаются лучшим инвестиционным вариантом для россиян в 2026 году

В 2026 году россияне с ограниченными накоплениями по-прежнему смогут рассчитывать на банковские вклады как на наиболее выгодный способ инвестирования, считает экономист Михаил Беляев в интервью «Ленте.ру». По его словам, небольшие суммы не позволяют воспользоваться другими финансовыми инструментами, поэтому вклады остаются оптимальным выбором. Ключевая процентная ставка, вероятно, останется стабильной, так как инфляция не снизится ниже 7-10% из-за повышения НДС, что не даст оснований Центробанку для ее снижения.


Для тех, кто планирует выход на пенсию не раньше чем через десять лет, Беляев предложил рассмотреть долгосрочные сбережения с государственной поддержкой. Эта схема подразумевает ежемесячные взносы в размере 3000 рублей, что может обеспечить 100% доходности к моменту изъятия средств. Доступ к накоплениям можно получить за пять лет до выхода на пенсию, а в случае непользования они становятся наследством и защищены при разводе.

Экономист также упомянул возможность инвестирования в металлические счета, хотя для этого потребуется время, или покупку валюты, так как, по его мнению, рубль будет ослабевать по отношению к доллару. Ранее сообщалось, что к концу 2025 года объем сбережений в России увеличился на 15%, достигнув почти 66 триллионов рублей, при этом банковские вклады стали основным выбором для граждан.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также