Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 дек 19:22Общество

Врач Киселева: для подготовки печени к застолью, стоит выпить за 6 часов до него

Существует распространённое мнение о том, что за пару часов до праздника стоит выпить небольшую дозу алкоголя, чтобы "подготовить печень". Однако, по словам врача Киселевой, этот подход может быть эффективен только при условии, что алкоголь будет принят за 5-6 часов до застолья. За такой временной промежуток организм сможет выработать необходимые ферменты, помогающие усваивать алкоголь, и тем самым замедлит процесс опьянения. При этом употребление спиртного за час до начала празднования, согласно словам специалиста, не даёт никаких положительных эффектов.



Некоторые эксперты опровергают это мнение, утверждая, что такая практика скорее приведёт к преждевременному увеличению нагрузки на печень, поскольку добавление лишней порции алкоголя не укрепляет, а наоборот, истощает её ресурсы. Важно помнить, что скорость опьянения зависит от множества факторов: пола, возраста, общего состояния здоровья, генетики и других элементов, влияющих на метаболизм.

Чтобы избежать неприятностей после употребления алкоголя, необходимо ориентироваться на свои индивидуальные нормы и делать перерывы между приёмами не менее 20 минут. Хорошей идеей будет чередовать алкоголь с негазированной водой, а употребление белковой пищи поможет замедлить всасывание алкоголя и лучше подготовит организм к застолью.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также