Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 янв 12:26Общество

В России протестирован интеллектуальный блок управления для автоматических турелей нового поколения

В России успешно завершились испытания блока управления для самонаводящихся турелей, разработанного на основе искусственного интеллекта. Как сообщили в конструкторском бюро «Талламхо», данная система предлагает три разных режима работы.




В дополнение к ручному контролю, имеется полуавтоматический режим, в котором искусственный интеллект осуществляет захват цели, а оператор отвечает за открытие огня. Также предусмотрен полностью автономный режим, при котором турель самостоятельно выполняет все функции.

По словам разработчиков, система «Ронин-3» может быть установлена на пикапы и наземные роботизированные платформы, что поможет снизить риски для личного состава. Кроме того, она имеет возможность функционировать в ночное время, что значительно увеличивает ее эффективность.

Ранее, в сентябре, сообщалось о внедрении в зону специальной военной операции оптических детекторов дронов «Малик-6». В свою очередь, в июне этого года «Талламхо» упомянул о тестировании турели «Ронин-2», оснащенной ИИ и предназначенной для уничтожения беспилотников, которое планируется завершить до конца 2025 года.
Источник: lenta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также