Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 фев 17:18Политика

Новак: в правительстве обсуждаются предложения о топливной поддержке Кубы

Власти России рассматривают возможность оказания поддержки Кубе в сфере топлива, сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Он отметил, что в данный момент эти инициативы обсуждаются в рамках межправительственной комиссии, занимающейся торгово-экономическим взаимодействием между двумя странами.



Череда трудностей возникла после того, как США в январе ввели санкции, что привело к запрету на поставку нефти на Кубу. В результате страна столкнулась с дефицитом бензина и авиакеросина, что вызвало серьезные проблемы в транспортной сфере, ухудшило энергетическую ситуацию, привело к накоплению мусора в Гаване и даже приостановило авиасообщение, из-за чего множество российских туристов не могли уехать с острова.

6 февраля посол России на Кубе Виктор Коронелли заверил, что Москва готова оказать необходимую помощь Гаване, которая испытывает затруднения в связи с поставками нефти. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров также призвал США отказаться от намерений о введении военно-морской блокады Кубы.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлова Ольга
Читайте также