Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
Свежие новости
Актуальное за неделю
08 май 15:45Политика

Эксперт: Конфликт США и Ирана ведет к дедолларизации экономики

Вооруженное противостояние между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой спровоцировало значительный рост мировых цен на продовольствие, которые достигли рекордных уровней за последние три года. Об этом сообщает Bloomberg

, ссылаясь на информацию от Организации Объединенных Наций.

Согласно данным агентства, важную роль в этом процессе сыграли сбои в поставках ключевых компонентов производственных цепочек, таких как энергоресурсы и удобрения. В результате продовольственный индекс в апреле увеличился на 1,6% по сравнению с мартом. Годовой прирост составил 2,5%. Наибольшее подорожание затронуло растительные масла, мясо и зерновые культуры.

Дополнительным фактором, способствующим повышению цен, стало удорожание нефти, что в свою очередь активизировало интерес к биотопливу. В частности, индекс растительных масел поднялся на 5,9% по сравнению с мартом, достигнув уровней, которые не наблюдались с июля 2022 года. Цены на мясо также увеличились на 1,2%, что вывело их на рекордные значения.

Производители в различных странах уже начали предупреждать о возможном сокращении посевных площадей и снижении урожайности, связывая эти проблемы с высокой стоимостью дизельного топлива и удобрений.

Читайте также




Актуальное за месяц