Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 мар 18:02Культура

Заслуженный отдых: верблюды Росгосцирка переедут на ферму в Татарстане


Двугорбые артисты номера «Бактрианы», которые под руководством заслуженного артиста России Эрика Исрафилова много лет исполняли трюки на манеже, вышли на заслуженный отдых. Сейчас Гагаш, Нуар и Султан готовы отправиться на «Ферму верблюдов» в городе Болгар республики Татарстан. Туда они поедут через неделю в специально оборудованных фургонах с опытными сопровождающими. На ферме животные встретятся со своими собратьями, там живёт большое и, по словам сотрудников, дружное семейство верблюдов. Опытные профессионалы обеспечат бывшим цирковым артистам должный уход. Условия содержания на ферме соответствуют нормам технологического проектирования верблюдоводческих объектов.

Номер «Бактрианы», артистами которого были Гагаш, Нуар и Султан, на протяжении 30 лет украшал программы российского цирка, отличался высоким профессиональным и художественным уровнем. Но животные уже не могут выходить на манеж – им по 20 лет. Учитывая такой возраст, их дальнейшая работа в цирке негуманна. Поэтому в декабре 2021 года номер был снят с эксплуатации. Есть определённое количество нормативных актов, касающихся содержания, кормления животных, которые необходимо соблюдать. Так как животные больше не работают в номере, то они не должны занимать площадь цирка и быть на обеспечении компании. Поэтому сотрудники отдела зоотехнической и ветеринарной работы подготовили предложение по месту и условиям дальнейшего содержания животных, принадлежащих Росгосцирку. Там же, на ферме в Татарстане, готовы принять и двух личных верблюдов дрессировщика Эрика Исрафилова, которые сейчас находятся в Самарском цирке. Руководство Росгосцирка готово оказать содействие в их отправке к месту пребывания.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.