Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 13:07Культура

Культурный шок: Ловкость рук или Казанский цирк стал ночным клубом?

В марте 2023 года выступлении министр по делам молодежи Республики Татарстан, Ринат Садыков, подчеркнул, что государственные программы являются основой работы министерства. Они направлены на взаимодействие с разными категориями молодёжи, а особое внимание уделяется программе по профилактике социально-негативных явлений. Молодёжь является ключевым ресурсом республики, активно вовлеченным в решение важнейших государственных задач, включая сохранение культуры Татарстана.


Недавние события, произошедшие в Казанском цирке, приобретают определённую символику. Вечеринка "Focus", которая прошла в ночь на 29 апреля, сопровождалась широким общественным резонансом. Организаторы отрицают информацию о распитии алкоголя и курении на арене цирка, однако СМИ сообщают о продаже алкогольных и табачных изделий в фойе, а также о том, что гости танцевали прямо на манеже. Газета "НГ" провела интервью с цирковыми артистами разных поколений, где были затронуты вопросы скандала вокруг Казанского цирка, творческого взаимодействия и единства целей, уровня культуры среди молодёжи и позитивного имиджа постсоветского цирка на мировой арене.

В 2023 году исполняется 30 лет республиканскому закону "О молодежи". В честь этого события была запущена комплексная программа по формированию безопасной молодёжной среды, осознание которой невозможно без приобщения молодёжи к искусству, развития их нравственности и духовности. Город Казань выделил более 12 миллиардов рублей на муниципальную программу "Развитие культуры в городе Казани на 2018-2024 годы", подчеркивая важность сохранения посещаемости культурно-досуговых учреждений, так как современные исследования свидетельствуют о постепенном снижении интереса к традиционным учреждениям культуры.

На первый взгляд, все кажется простым: искусство всегда было значимым духовным, культурным и моральным оплотом нашей страны, особенно для молодого поколения, которому требуются правильные ценностные ориентиры. Современный цирк – это не просто модернизированное культурное учреждение, а настоящий центр культурного притяжения, который формирует новые представления о досуге и творческом развитии.
Однако история показывает, что иногда благие намерения приводят к неправильному пути: вместо создания условий для привлечения большего числа посетителей и расширения аудитории циркового сообщества, мы сталкиваемся с явлениями, такими как рейвы на арене, продажа алкоголя в фойе и сигареты с ароматизаторами.

"Не этим нужно привлекать", утверждает Николай Павленко, талантливый цирковой артист-дрессировщик, народный артист Российской Федерации и лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. "Мы должны повышать культуру зрелищ и искренне показывать людям цирк. Сегодня цирковое искусство становится более доступным, оно приходит к людям, которые с нетерпением ждут открытых репетиций и премьер цирковых спектаклей по всей стране".

И это действительно так: современные цирковые программы мастерски воплощаются в великолепные шоу для зрителей всех возрастов. Российский цирк является выдающимся художественным явлением в мировом пространстве искусства, обладая уникальными традициями, художественными открытиями, трюковыми ноу-хау и другими авторскими разработками, которые получили признание и распространение по всему миру. Цирковые представления с участием российских артистов охватывают огромную географию, и их номера и аттракции постоянно побеждают на международных конкурсах и фестивалях.

По мнению Эдгарда Запашного, генерального директора Большого Московского цирка, народного артиста Российской Федерации, успех российского цирка как бренда состоит в эффективном взаимодействии независимых структур. "Сегодня цирки объединяются как идеологически, так и финансово. Происходит обмен артистами, организация гастролей, приглашения на фестивали и другие значимые мероприятия. Сотрудничество и союзничество являются ключевыми для всех нас".

В центре внимания экспертов циркового сообщества находится одна проблема - отсутствие понимания святости и сакральности цирка со стороны его руководства и организаторов. Даже у тех, кто никогда не имел возможности посетить цирк из-за удаленности или других причин, существует твердая уверенность в том, что цирк - это особая территория детства, свободная от пороков взрослого мира. Сегодня российский цирк призывает каждого человека понять искусство, доступное каждому. Организаторы мероприятий надеются, что взрослые смогут снова ощутить волшебство и передать его миру. Однако, возникает вопрос, насколько легко воссоздать это волшебство, когда тропинка детства проходит через алкогольные искушения?

Спустя сто лет истории, российскому цирку потребовалось время, чтобы избавиться от стереотипов балаганности и площадности и вызвать революцию в мышлении зрителей. Сегодня люди идут в цирк в поисках настоящего чуда, профессионализма и безграничного искусства, а не обмана и самодеятельности. Юрий Куклачев, народный артист РСФСР, руководитель и основатель Театра кошек, клоун и дрессировщик, считает цирк народным искусством, которое всегда было самым зрелищным и привлекательным. В период трансформации театров в 90-х годах, когда культура театра значительно упала, цирк сохранил свою уникальность, изысканность и культурное наследие. Программы и исполнительское мастерство были усовершенствованы, и такая тенденция охватила цирковое искусство во всем мире. Цирк - это священное место искусства, а любовь к цирку можно сравнить с религией, утверждает Юрий Куклачев.

Если цирк - это святилище, то цирковой манеж - его сердце и самое почитаемое место. Для артистов манеж - это своего рода алтарь, которым они бережно заботятся, считая его святыней. Многие цирковые артисты, независимо от того, являются ли они действующими артистами или получили звание почетных, считают манеж своим домом и относятся к нему с особым трепетом как к своему профессиональному и творческому пространству.

Российский цирк на протяжении многих лет строил доверительные отношения со своей аудиторией, становясь местом притяжения для людей разных поколений, интересов и профессий. Цирк стал новой формой досуга, привлекательной для людей всех возрастов. Однако все эти усилия кажутся бесполезными, когда директор цирка без всякого принуждения превращает цирковой манеж в танцплощадку, а фойе цирка в "алкомаркет".
источник

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.