TerrNews
Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19 Кристина Асмус Дом 2
Читайте также
18 сен 07:55Культура

Умерла Алла Ахундова, заслуженный деятель искусств Азербайджана

В Азербайджане на 86-м году жизни скончалась Алла Ахундова, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, известная сценаристка, поэтесса и переводчица, сообщает kino-teatr.ru.

Алла Ахундова появилась на свет в Москве в 1939 году. Её творческая карьера началась в 1957 году, когда её первые стихотворения были опубликованы в газете «Московский комсомолец». В 1964 году она успешно окончила Литературный институт имени Максима Горького, а через три года завершила обучение на Высших сценарных курсах.

В её творческом наследии — сценарии к таким советским фильмам, как «Там на неведомых дорожках», «Хлеб поровну» и «Яблоко как яблоко». Она также активно занималась переводом произведений известных азербайджанских авторов на русский язык.

В 1970 году Алла Ахундова была удостоена Государственной премии Азербайджанской ССР, а в 1988 году ей присвоили почетное звание заслуженного деятеля искусств республики.

Режиссёр Октай Миркасимов отмечал, что даже один её сценарий может обеспечить ей достойное место в истории кино. Литературный критик Станислав Лесновский, работавший в 1970-е годы, считал Ахундову одной из трёх значимых фигур в женской поэзии Советского Союза того времени.

Актуальное за месяц