Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Доказано, почему некоторые люди не могут научиться читать и писать

Американские ученые из института Массачусетса провели исследования, в процессе которых они увидели, почему некоторые люди не способны учиться читать и писать. Оказалось, что в данном процессе задействованы свойства мозга, отвечающие за нейропластичность.

Во время эксперимента 150 добровольцев разных возрастов, включая детей, слушали ряды слов, произносимых одним голосом, а дальше идентичное повторение осуществлялось при помощи разных аналогов. Результаты были зафиксированы МРТ, после чего ученые отметили, что здоровый мозг сразу адаптируется к повторениям, а у пациентов с диплексией данный процесс становится невозможным.

 

После этого было применено визуальное восприятие, где добровольцам показывали фото одинаковых людей и предметов со словами. Результаты оказались аналогичными предыдущему опыту, так как адаптационное  мозговое нарушение относится также к данному виду обучения. Это связано с одновременным включением нескольких участков, тормозящих процесс чтения и письма, но в других областях пациенты не испытывают таких проблем.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.