Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные рассказали отчего появляется герпес

Учёные из Германии провели исследование, благодаря которому стало понятно почему герпес образуется на губах некоторых людей и как можно бороться с заболеванием.

Учёные из Института Роберта Коха сообщают, что у 85% населения есть вирус герпеса I типа. Зачастую он передаётся ещё в детстве, но без видимых поражений. Вирус прочно закрепляется в троичном нерве и находится там на протяжении всей жизни человека. Герпес со временем начинает поражать слизистые оболочки организма. В начале человек может заметить покраснение и зуд, а затем происходит образование волдыря с жидкостью. Учёные узнали, что спровоцировать образование герпеса на губах может стресс, воспаление, УФ-лучи, переохлаждение и ослабление иммунитета. У женщин герпес проявляется из-за происходящих гормональных изменений.

Учёные рекомендуют тем, у кого герпес частое явление тщательно следить за гигиеной - часто мыть руки и менять полотенца. Тогда когда заболевание поражает губы стоит отказаться от поцелуев и близких контактов с ребёнком. Вылечить герпес раз и навсегда невозможно. Для того чтобы герпес быстрее сошёл со слизистой необходимо обрабатывать волдырь фармацевтическими мазями. Также облегчить состояние поможет и специальная гигиеническая помада, которая способствует быстрой регенерации кожи. Не стоит обрабатывать ранку спиртом. Человеку, носящему вирус герпеса, можно также периодически пить противовирусные препараты.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.