Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские учёные создали уникальную мембрану для «плаща-невидимки»

Российским учёным удалось создать уникальную мембрану для «плаща-невидимки», которая по своим свойствам превосходит зарубежные аналоги. Эта мембрана позволяет защищать от опасных вирусов, и может сделать человека менее заметным, рассказал генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.
Григорьев добавил, что созданный уникальный образец фильтрующего материала в разы превосходит уже существующие зарубежные аналоги. Он более эффективен в задержке самых маленьких опасных аэрозольных частиц, к которым относятся различные токсины, вирусы, и аллергены.

Новая технология может стать основой в разработке широкого класса средств защиты в медицинских целях, военных и ряде других. Разработка российских научных работников в ходе анализа подтвердила, что этот материал превосходит все существующие аналоги. Технология позволит также использовать мембрану для изготовления сверхлёгких высокоэффективных материалов для формы военнослужащих, что позволит сделать людей менее заметными, а именно возможно сделать так называемый плащ-невидимку.

Проект планируют завершить уже в августе нынешнего года, с учётом всех испытаний образцов, в условиях максимально приближенных к естественным.

Стоит отметить, что Фонд перспективных исследований создали ещё в 2012 году, для содействия в научных работах в интересах безопасности и обороны страны.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Григорьев Андрей Валерьевич, признаны в РФ иностранными агентами.