Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Обезьяны и собаки терпеть не могут эгоистов

Японские ученые из университета Киото и Хоккайдо уже изучали личности детей, которые с ранних лет редко предпочитали выбор взрослого человека, поступившего с ними нечестно, а после трех лет охотно ему помогали, что доказало наличие у людей врожденного чувства справедливости. Но сейчас они решили провести эксперименты на животных, где заметили, что обезьяны и собаки терпеть не могут эгоистов.

На начальных этапах исследований обезьяны наблюдали за человеком, просящим друга помочь ему открыть коробку с лакомствами, а тот сразу выполнял его просьбу или отказывал в такой услуге. В результате они сразу брали еду из рук обоих участников, помогающих друг другу, а также чаще доверяли тому, кто просил о помощи.

Аналогичная ситуация возникала с передачей мяча, после чего ученые решили повторить сюжет перед собаками, где в роли просителя выступал их владелец, а волонтер отказывал ему в поддержке либо наблюдал за всеми действиями со стороны. Они сразу брали корм у хозяина, а также хорошо относились к наблюдателю, но сразу отворачивались от человека, отказавшегося выполнить просьбу. После этого ученые сделали выводы, что животные способны оценить характер людей и распознать в них эгоистов, так как повышенная чувствительность у них возникла в процессе эволюции.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.