Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Создание особой стали наподобие строения кости

Учёные изготовили два новых типа стали, схожими по строению с человеческой костью, которая устойчива к трещинам и могла бы повысить безопасность при строительстве и грузоперевозках.

Сталь вездесуща: мы используем ее во всем: от автомобилей и самолетов, до электростанций и мостов. Она доступна по цене, и её сплавы могут быть использованы везде.
Но сталь уязвима: появляются трещины. Например, изменение давления воздуха, которым подвергается самолет в течение его срока службы, может привести к усталости металла, что приведёт к катастрофическим последствиям.
Международная команда исследователей, стремящаяся бороться с такими недостатками, обратилась к природе за решением - в частности, к строению кости. На первый взгляд кость может показаться простой, но она легкая и её многослойная структура дает хорошую устойчивость к растрескиванию.
Типичная кость имеет тонкий слой плотной соединительной ткани, покрывающий решетчатый слой кортикальной кости. Ниже - слой губчатой ​​пористой кости, поверх полого центра, заполненного красным и желтым костным мозгом. Вместе эта зигзагообразная структура повышает сопротивляемость к распространению трещин за пределы каждого слоя.
Учёные изменили наноструктуру двух типов стали, чтобы имитировать многослойную структуру кости. Такая сталь показала отличную устойчивость!
Когда же такая сталь будет применяться в строительстве самолётов или мостов? Самым большим препятствием является производство такой стали, хотя специалисты говорят, что можно использовать обычные методы.

 

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.