Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мозг способен «слышать» быстрее ушей

Шум есть везде и это нормально. Ваш мозг может «следить» за разговором во время шума мотоциклов, вечеринок или кричащих детей - отчасти, предсказывая, что будет дальше, и добавляя недослышанную информацию.
Новые данные свидетельствуют о том, что такие добавления обрабатываются так же, как если бы мозг действительно воспринимал те слова, которых вы не услышали во время разговора. Такой феномен носит название «перцептивная реставрация».
Был проведён специальный эксперимент, в ходе которого было выявлено, что люди действительно способны слышать те части слова или предложения, которые не были сказаны. По-видимому, это связано с тем, что одна область мозга, называемая нижней фронтальной корой, как - будто предсказывает, какое слово кто может услышать, - и делает это за две десятые доли секунды, прежде чем слуховой аппарат человека воспринимает звуковые колебания.
Но есть и определённые нюансы, так как мозг, похоже, не использует контекст беседы для повышения точности своих догадок, поэтому человек не всегда воспринимает слова в контексте общего разговора.

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.