Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Невиданное зрелище: горбатые киты собираются в стаи

Иногда горбатые киты могут вести себя не типично и сбиваться в массивные группы до 200 особей!
Обычно киты-горбачи не считаются социальными созданиями. Они чаще всего встречаются по одному, попарно или иногда в небольших группах, которые быстро распадаются.
Но исследователи заметили странное социальное поведение китов в 2011, 2014 и 2015 годах, а также такое поведение было замечено во время полётов на самолётах.
Эти супергруппы до 200 особей интенсивно питались у юго-западного побережья Южной Африки, в тысячах километров дальше к северу от их типичных мест питания в полярных водах Антарктики.
Горбачи, в основном, проводят лето в полярных районах Антарктики, где питаются крилем и накапливают жировые запасы. А зимы проводят в более теплых водах тропических и субтропических широт, где киты размножаются и выкармливают детёнышей.
Что привело к такому резкому изменению поведения китов? Точно не известно.
В последние годы среди горбатых китов наблюдается необъяснимое увеличение популяции. И кто знает, как они будут вести себя в дальнейшем.

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Супер Роман Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.