Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Люди без воображения могут помочь нам повысить наш творческий потенциал

Представьте себе: солнечный берег, искрящаяся вода, волны, катящиеся на берег, красочные зонтики на песке…. Для некоторых людей представить такую картинку невозможно; Они неспособны «увидеть» что-либо в своём сознании. Состояние, известное как афантазия, характерно для 2 % людей, и до сих пор остаётся загадкой.

С 2015 года проводятся исследования в области электронной стимуляции мозговой деятельности. Неизвестно поможет ли это людям с афантазией, но это явно помогает улучшать память и способствует развитию креативности у людей не страдающих афантазией.

Могут ли люди с афантазией формировать ментальные образы? Или же сознание блокирует доступ к ним. Учёные также планируют выяснить, может ли уменьшение умственных образов ослабить зрительные галлюцинации у людей с шизофренией или обеспечить освобождение от навязчивых воспоминаний для людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Но учёные говорят, что трудно ориентировать один когнитивный процесс или модифицировать индивидуальное поведение, применяя обобщенный ток
Тем не менее, они настроены оптимистично, считая, что изучение пациентов с афантизией принесёт всем только пользу.

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.