Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Массивная статуя древнеегипетского фараона обнаружена в трущобах Каира

Массивная статуя, обнаруженная в трущобах Каира на прошлой неделе командой немецких и египетских археологов, предположительно является статуей фараона Рамзеса II – одного из самых знаменитых египетских правителей.

Части гигантской статуи, включающие в себя массивную голову, были извлечены из глины и грунтовой воды в окрестностях Каира около руин храма солнца, основанного Рамзесом II.

«Мы нашли пока два больших фрагмента, представляющих собой голову и грудь», - рассказал Дитрих Рауэ, глава немецкой археологической команды и куратор Египетского Музея в Лейпцигском Университете. «Пока у нас нет основания и ног, а также килта». Одна только голова статуи насчитывает 8 ярдов в высоту. Рауэ говорит, что целая статуя в высоту 26 футов.

Египтолог Халед Набиль Осман сказал, что множество других сокровищ, вероятно, погребены в том месте, где была обнаружена статуя. «Это было главное культурное место древнего Египта, даже Библия упоминает об этом», - рассказал он. «Печальная новость заключается в том, что вся территория должна быть расчищена. Портным и базару придется переехать».

Рамзес II правил Египтом 60 лет более 3000 лет назад и был, возможно, самым известным королем в истории нации.

источник информации weather.com 

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.