Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Органическая пища: польза или вред

Оказывается, органическое питание, полезное для вашего здоровья, наносит ущерб нашей планете.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, сообщает, что хоть органические фермы и выгодны с точки зрения экологии, но они используют больше земли, что вредно для планеты. Исследователи из Университета Британской Колумбии проанализировали выращивание органических культур по 17 критериям - таким как урожайность, воздействие на изменение климата, материальную выгоду фермеров и здоровье потребителей - путем анализа существующей научной литературы.

Они обнаружили, что экологические преимущества органического земледелия могут быть компенсированы снижением урожайности таких культур, значит нужно обрабатывать больше земель, а это в свою очередь влияет на изменение климата и уменьшение среды обитания диких животных.

Исследование также показало, что нет существенного различия между органическими продуктами питания и традиционно произведёнными. Несомненно, в органических продуктах уровень пестицидов ниже, но это может не иметь большого значения для потребителей в странах с высоким уровнем жизни, где загрязнение пестицидами продуктов питания намного ниже допустимых суточных порогов потребления.

Автор: Inna
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.