Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи разработали метод лечения наследственной слепоты с помощью генной инженерии

Исследователям Оксфордского университета, используя генную инженерию, удалось разработать уникальную методику лечения наследственной слепоты, которая ранее считалась неизлечимой. Лечение касается так называемого Х-сшитого пигментного ретинита (XLRP), являющегося наиболее частой причиной отсутствия зрения у людей.
Первым человеком, на котором испробована новая методика, стал 29-летний житель Великобритании, страдающий слепотой. На базе медицинского учреждения Оксфордского университета пациенту провели операцию.

Суть лечения заключается во введении специального вируса, который доставляет в клетки пациента ген, необходимый для нормального функционирования зрения, который у пациентов оказывался повреждён. Ген касается так называемого пегментного рецитина или RPGR. Нестабильность данной конструкции и является причиной столь сложного лечения болезни. Однако команде исследователей университета удалось внести коррективы в код RPGR, что придало гену стабильность.

Глава исследовательской группы Роберт Макларен пояснил, что половина гена RPGR состоит лишь из двух элементов "азбуки" ДНК (G, T, A и C) - A и G, что обуславливает его нестабильность и приводит к частым мутациям.

Если метод лечения будет признан успешным, многие люди, потерявшие надежду обрести зрения, смогут снова увидеть мир.

Автор: maxran
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.